Филиппины возвращают тонны отходов в Канаду

Филиппины возвращают тонны отходов в Канаду

В пятницу Манила вернула в Канаду тонны отходов, полученных несколько лет назад и которые были в центре ожесточенного двустороннего спора, в то время как несколько стран в Юго-Восточной Азии подтверждают свою готовность быть уже не прежними. свалки из западного мира.

После долгой кампании, направленной на то, чтобы убедить Канаду вернуть этот гниющий мусор, президент Филиппин Родриго Дутерте принял решение на прошлой неделе, распорядившись о немедленном отъезде этого груза.

69 контейнеров были погружены на борт грузового корабля в Субик-Бэй, порту к северо-западу от Манилы, который является бывшей военно-морской базой США, и корабль отправился в Канаду.

«Baaaaaaaaa пока, как говорится,» написал в Твиттере министр иностранных дел Филиппин Теодоро Локсин с фотографией уходящего грузового судна.

 

«Мы сотрудничаем с Филиппинами и тесно сотрудничаем с ними», - заявила в четверг министр окружающей среды Канады Кэтрин МакКенна.

Малайзия объявила несколько дней назад, что она вернет 450 тонн пластиковых отходов в несколько стран, включая Австралию, Бангладеш, Канаду, Китай, Японию, Саудовскую Аравию и Соединенные Штаты.

«Малайзия не станет свалкой мира», - сказал министр энергетики, окружающей среды и науки Малайзии Йео Би Инь. «Мы не будем запуганы развитыми странами».

Китай давно принимает пластиковые отходы со всего мира, прежде чем внезапно остановиться в прошлом году, ссылаясь на экологические проблемы.

Несколько стран Юго-Восточной Азии, которые оказались в свободном от Пекина месте, сдаются. Тем не менее огромное количество отходов было отправлено в Малайзию, Индонезию или, в меньшей степени, на Филиппины.

«Мы видели, как девственные деревни превратились в мусорные свалки из-за цунами поставок американского, британского и австралийского мусора после запрета Китая», - сказал фон Эрнандес, координатор глобальной коалиции. НПО освобождаются от пластика.

На Филиппинах в споре участвовали десятки контейнеров, отправленных канадской компанией в 2013 и 2014 годах, которые были ненадлежащим образом помечены как содержащие перерабатываемые отходы.

Это судебное разбирательство продолжалось в течение многих лет, но оно фактически взорвалось в прошлом месяце, когда в своей речи г-н Дутерте сказал: «Давайте бороться с Канадой. Я объявлю им войну ".

Канада пообещала вывезти свой мусор, но не выполнила срок, установленный Манилой для этого 15 мая. И Филиппины отозвали своего посла в Оттаве, а также своих генеральных консулов.

Напряженность усилилась, когда Сальвадор Панело, представитель г-на Дутерте, пригрозил немедленно отправить груз и сбросить его в канадских водах.

Филиппины заявили, что готовы разорвать дипломатические отношения с Оттавой.

Отправление мусорных контейнеров должно смягчить эту напряженность. «Всем посланникам, которые были отозваны, садитесь в самолет!» - написал в пятницу твиттер мистер Локсин.

Канадский департамент окружающей среды недавно заверил, что Канада «изменила свои правила, чтобы предотвратить экспорт таких материалов в будущем без разрешения».

По данным Всемирного фонда природы (WWF), ежегодно производится около 300 миллионов тонн пластика. И большинство из них попадает на свалки или в океаны, вызывая загрязнение, с которым международное сообщество в настоящее время не может справиться.

По оценкам, 9% пластика, произведенного в период между 1950 и 2015 годами, было переработано.