Израильская стюардесса впала в кому после заражения корью

Израильская стюардесса впала в кому после заражения корью

Израильская стюардесса впала в кому после заражения корью в конце марта. У 43-летней женщины развился энцефалит, воспаление мозга, одно из серьезных осложнений кори, которое может привести к летальному исходу.

До того, как она заразилась вирусом, женщина находилась в хорошем физическом состоянии, сообщает CNN.

«Она была в глубокой коме в течение 10 дней, и теперь мы надеемся на лучшее для нее», - сказал д-р Итама Гротто, заместитель генерального директора израильского министра здравоохранения.

 Стюардесса, работающая на EI AL, национальную авиакомпанию в Израиле, возможно, заразилась вирусом в Нью-Йорке, Израиль или во время полета между ними, сказал доктор Гротто.

Органы здравоохранения не считают, что он распространил вирус на борту самолета.

На данный момент женщина не может дышать самостоятельно, ей помогает реанимационный аппарат из тель-авивской больницы.

Первые признаки заболевания у нее начались 31 марта с высокой температурой. Она пошла в больницу в тот же день.

ЭПИДЕМИЯ КОРИ

По данным органов здравоохранения, несколько родителей решили не вакцинировать своих детей, и вспышки кори продолжаются в Соединенных Штатах и ​​Израиле.

Власти считают, что стюардесса была привита еще ребенком, но вакцина не "идеальная".

«Я знал, что это произойдет рано или поздно», - сказал доктор Уильям Шаффнер, специалист по инфекционным заболеваниям в Университете Вандербильта и советник Центров США по контролю над вакцинами и профилактике заболеваний.

«Мы являемся свидетелями повторного появления серьезной вирусной инфекции среди населения, которое отказывается от вакцины для своих детей и в настоящее время распространяется за пределы этой группы населения».

С марта 2018 года по 11 апреля 2019 года в Израиле было зарегистрировано 3920 случаев заболевания корью, сказал д-р Гротто, профессор эпидемиологии и общественного здравоохранения в Университете Бен-Гуриона.

В Соединенных Штатах было зарегистрировано как минимум 1000 случаев за тот же период или около того.

В Европе 34 383 случая кори были зарегистрированы во Всемирной организации здравоохранения за тот же период.

В Украине зарегистрировано наибольшее количество случаев за последние 12 месяцев: более 72 000 случаев, за которыми следуют Мадагаскар и Индия, где зарегистрировано более 69 000 и 60 000 случаев соответственно.

Около 85% до 90% израильских случаев кори были зарегистрированы среди ультраортодоксальных евреев.

Ничто в иудаизме не мешает вакцинации; напротив, раввины поощряют вакцинацию в соответствии с еврейскими учениями о защите здоровья и других.

У ультраортодоксальных евреев, как правило, большие семьи, а у тех, кто не делает прививок, есть практические и неидеологические причины.

«Иногда они делают прививку своему первому или второму ребенку, но с таким количеством детей у них не всегда есть время, чтобы привить их всех», - сказал доктор. «Они не против вакцин. Они не имеют ничего против них идеологически ".