Бывший президент Перу совершает самоубийство

Бывший президент Перу совершает самоубийство

Бывший президент Перу Алан Гарсия совершил самоубийство в среду в Лиме незадолго до своего ареста в рамках коррупционного скандала в Одебрехте, недавнего драматического отскока в этом обширном отчете, обрушившемся на латиноамериканский политический класс.

«Алан Гарсия мертв», - сказал Омар Кесада, генеральный секретарь партии бывшего лидера.

Нынешний глава государства Мартин Визкарра заявил в Твиттере "встревожен смертью бывшего президента Алана Гарсиа". Я передаю свои соболезнования его семье и близким », - написал он.

Г-н Гарсия, которому было 69 лет и который управлял Андской страной с 1985 по 1990 год и с 2006 по 2011 год, выстрелил себе в голову, когда полиция прибыла в 6:30 по местному времени (11:30 по Гринвичу). ) в его доме в Лиме, ​​чтобы остановить его.

 Объясняя, что он собирался позвонить своему адвокату, «он вошел в свою комнату и закрыл дверь. Через несколько минут был произведен выстрел, и (полиция) нашла его сидящим с ранением в голову », - заявил на пресс-конференции министр внутренних дел Карлос Моран.

Затем бывший президент был переведен в больницу Казимиро Уллоа в престижном районе Мирафлорес, где и умер, несмотря на усилия врачей.

Полиция пришла арестовать его и поставить его под стражу на десять дней по требованию правосудия по подозрению в отмывании денег, связанном со скандалом в Одебрехте.

По данным Министерства юстиции США, бразильский строительный гигант распространил более десяти лет в общей сложности 788 миллионов долларов в дюжине стран региона, чтобы выиграть контракты. Компания признала, что платила взятки в Перу в размере 29 миллионов долларов в период с 2005 по 2014 год.

Во вторник Гарсия заявил, что на этот раз он не будет прятаться или искать убежища, ссылаясь на свою неудачную попытку в декабре. В конце 2018 года он подал ходатайство о предоставлении убежища в Уругвае в течение 16 дней в посольстве страны в Лиме. Монтевидео отклонил его заявление после изучения его дела.

Перуанская прокуратура подозревает г-на Гарсию и еще 21 человека в том, что голландская компания ATM Terminals выиграла концессию в порту в 2011 году, когда он был президентом.

В последние недели бывший лидер защищал себя, говоря, что «не было никаких доносов, доказательств или передачи (денег), которые (будут) связывать с любыми проступками, не говоря уже о компании Odebrecht где одна из его верфей ".

Родившийся в Лиме в 1949 году в семье среднего класса и активистах АПРА (Социал-демократическая партия), Алан Гарсия стал в 1978 году самым молодым избранным депутатом Учредительного собрания, затем самым молодым президентом Перу. , в возрасте 36 лет в 1985 году. Он был переизбран в 2006 году.

Этот колосс высотой 1,90 метра долгое время пользовался аурой преследуемых политических деятелей, которая была приобретена, когда в 1992 году полиция президента Альберто Фухимори разыскивала его дома и бежала через крыши своего дома, чтобы добраться до посольства Колумбии. ,

Какое-то время он был беженцем в Боготе и переехал во Францию, где завершил часть своего обучения в Мадриде, получив степень доктора юридических наук, и стал юристом.

Прекрасно говоря по-французски, Алан Гарсиа собирается в Париже с семьей президента Франсуа Миттерана и получает во время своего изгнания поддержку Французской социалистической партии.

В дополнение к Алану Гарсиа три других бывших президента Перу - Алехандро Толедо (2001–2006 годы), Ольянта Умала (2011–2016 годы) и Педро Пабло Кучински (2016–2018 годы) находятся на перекрестке правосудия по тому же делу Одебрехта.

Лидер оппозиции Кейко Фухимори также был заключен под стражу по этому делу 31 октября.

В среду, вскоре после объявления о смерти Алана Гарсиа, г-н Кучински, находящийся под стражей 80 лет с 20 апреля, был срочно госпитализирован в реанимации по проблеме напряженности.