Обнаружена первая молекула во Вселенной

Обнаружена первая молекула во Вселенной

В среду исследователи объявили что впервые в космосе он обнаружил символическую частицу: названную HeH  это будет первая молекула которая будет образована во Вселенной, обозначая «начало химии».

Согласно общепринятой теории, Вселенная была создана 13,8 миллиардов лет назад Большим взрывом. Затем он был заполнен однородным газом, состоящим из легких элементов, таких как водород и гелий.

Согласно теории, около 100 000 лет спустя, когда температура начала падать, молекула HeH + была сформирована из атома гелия и протона.

Культовый момент, который знаменует собой «первый шаг в долгой эволюции, которая продолжалась в течение миллиардов лет, в результате чего молекулы становятся такими же сложными, как ДНК», объясняет AFP Дэвид Нойфельд Университет Джона Хопкинса в США, соавтор исследования, опубликованного в журнале Nature.

 Хотя существование HeH + было продемонстрировано в лаборатории еще в 1925 году, молекула никогда не обнаруживалась в космосе. И не зря со временем последнее исчезло из нашего окружения, превратившись в молекулы атомов водорода и гелия.

«Отсутствие убедительных доказательств его существования в межзвездном пространстве поставило астрономов перед настоящей дилеммой», - сказал Рольф Гюстен из Немецкого института радиоастрономии им. Макса Планка, ведущий автор исследования.

Наконец, молекула была обнаружена в молодой планетарной туманности NGC 7027 - условия которой соответствуют условиям первичной Вселенной - благодаря SOFIA (акроним для стратосферной обсерватории инфракрасной астрономии), Боинг 747, преобразованный в обсерваторию колесо.