Дисней обещает 5 миллионов долларов на восстановление Нотр-Дам

Дисней обещает 5 миллионов долларов на восстановление Нотр-Дам

Уолт Дисней получивший миллионы долларов дохода с помощью своего анимационного фильма «Горбатый из Нотр-Дама» выпущенного в 1996 году объявил в среду о пожертвовании в пять миллионов долларов на реконструкцию собора Нотр-Дам в Париж, частично разрушенный пожаром.

«Наша Леди является символом надежды и красоты, которая веками формировала сердце Парижа и душу Франции, ее архитектура вызывает уважение и почтение», - сказал генеральный директор компании. Роберт Айгер цитирует заявление компании в среду.

«The Walt Disney Group стоит рядом с нашими друзьями и соседями (...), предлагая нашу искреннюю поддержку и подарок в размере 5 миллионов долларов для восстановления этого незаменимого произведения искусства», - сказал Роберт. Айгер.

Фильм, посвященный собору «Горбатый из Нотр-Дама», принес Диснею более 300 миллионов долларов. Эта история, адаптированная из одноименного романа Виктора Гюго, предстала в анимационных образах героев Квазимодо, Эсмеральды и Фролло.

Disney - первая американская компания, объявившая о количественном пожертвовании на реконструкцию парижского памятника после пожара, обрушившегося на здание в понедельник, на следующий день после незашифрованного обещания Apple.

Генри Кравис, соучредитель американского инвестиционного фонда KKR, и его жена Мари-Жозе Кравис, «опечаленная огнем», объявили о своем вкладе в размере 10 миллионов долларов.

Также в Соединенных Штатах, по словам ее президента, католический университет Нотр-Дам в штате Индиана выделил 100 000 долларов на «изысканную готическую архитектуру» церкви.

Другие пожертвования были объявлены во Франции и во всем мире. Обязательства по восстановлению памятника выросли в среду днем ​​до 845 миллионов евро.