29 немецких туристов погибли в автобусной аварии на Мадейре

29 немецких туристов погибли в автобусной аварии на Мадейре

По меньшей мере 29 немецких туристов погибли в среду в автобусной аварии на португальском острове Мадейра согласно новому отчету, подготовленному после смерти женщины в больнице в Фуншале.

По словам доктора Педро Фрейтас на пресс-конференции, среди 28 раненых, которых первоначально считали, "женщина иностранного происхождения" в конечном итоге скончалась от полученных травм.

Около пятидесяти человек путешествовали на автобусе во время аварии, произошедшей в муниципалитете Санта-Крус, расположенном к востоку от Фуншала, столицы архипелага. Среди погибших 11 мужчин и 18 женщин.

Президент Португалии Марсело Ребело де Соуза заявил, что до того, как число погибших увеличилось, все жертвы были гражданами Германии.

 «Я выражаю скорбь и солидарность всех португальцев в этот трагический момент и особенно скорбь по родственникам жертв, которые, согласно тому, что мне сказали, все немцы», - говорится в эфире общественного телевидения. RTP глава государства, который должен был пойти туда.

Министерство иностранных дел Германии заявило в Твиттере, что «некоторые из жертв были из Германии».

Выйдя из дороги, белый автобус упал на несколько метров ниже, частично на дом, построенный на склоне холма.

По словам президента гражданской защиты Хосе Диаса, жертвам было в среднем от 40 до 50 лет.

Авария произошла в 18:30 по местному (17:30 по Гринвичу) недалеко от деревни Канису-де-Байшу, которая является частью Санта-Крус, по словам Филипе Соуза, мэра этого города.

«От Мадейры приходят ужасные новости», - заявил официальный представитель правительства Германии в Twitter. «Наша самая большая печаль для всех тех, кто погиб в автокатастрофе, и мы думаем о тех, кто получил ранения», - добавил он.

Премьер-министр Португалии Антонио Коста сказал, что он связался с канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы выразить свои соболезнования.

«С глубокой печалью я узнал о трагической аварии на Мадейре», - написал глава социалистического правительства в своем аккаунте в Twitter. «От имени правительства Португалии я выражаю самые искренние соболезнования всем заинтересованным семьям. У меня также была возможность передать всю мою скорбь канцлеру Ангеле Меркель в это трудное время », - добавил он.

По причинам, которые еще предстоит установить, водитель автобуса потерял управление транспортным средством, которое сошло с дороги и перевернулось.

Вице-президент регионального правительства Педро Каладо заявил, что «преждевременно» сообщать о причинах аварии, но указал, что аварийному автобусу было пять лет и что «по-видимому, все было хорошо».

Судебные власти начали расследование обстоятельств происшествия, сообщила Луса в прокуратуре Мадейры.

Команды из Института судебной экспертизы должны были быть направлены из столицы, чтобы помочь властям Мадейры провести вскрытия жертв.

Известный как «остров цветов» или «Жемчужина Атлантики», Мадейра и ее 270 000 жителей ежегодно принимают тысячи туристов, которых привлекают вулканические ландшафты и мягкий климат.