Ким Чен Ын контролирует испытания нового тактического оружия

Ким Чен Ын контролирует испытания нового тактического оружия

Северокорейский лидер Ким Чен Ын наблюдал за испытаниями нового «управляемого тактического оружия», сообщили в четверг государственные СМИ Северной Кореи в связи увеличение сомнения относительно будущего денуклеаризация Пхеньяна.

Этот тест подтвердил работу «конкретной системы наведения полета и загрузки мощной боеголовки», сообщает официальное агентство KCNA без дополнительных подробностей.

По словам источника, Ким Чен Ун назвал это испытание «событием, имеющим большое значение для повышения боевой мощи Северной Корейской народной армии».

Сам лидер "руководил тестом по стрельбе", который был направлен по нескольким целям, добавил официальное агентство.

 Это второй раз, когда Северная Корея заявляет, что провела испытание оружия с начала своих переговоров в 2018 году с США по их программам баллистических ракет и ядерного оружия.

В ноябре прошлого года Пхеньян уже объявил об испытании «нового высокотехнологичного тактического оружия», которое она не уточнила. Не известно, является ли это тем же оружием, что и новый тест, выпущенный в четверг.

Использование KCNA термина «тактический» предполагает, однако, что эти испытания не были связаны с баллистической ракетой большой дальности или каким-либо ядерным устройством.

«Ким пытается сообщить правительству Трампа, что его военный потенциал растет день ото дня», - заявил аналитик Центра национальных интересов Джарри Казианис.

«Его режим начинает испытывать разочарование из-за отсутствия гибкости Вашингтона в недавних переговорах», - добавил он.

Объявление о новом испытании происходит в связи с тем, что Центр стратегических исследований и международных исследований (CSIS), американский исследовательский центр, сообщил в среду о возобновлении деятельности в Йонбене, главном ядерном объекте в Северной Корее, что является признаком Возможное поглощение Пхеньяном его программы атомного оружия после провала в феврале саммита между Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом.

После этой неудачи Северная Корея указала, что она рассматривает свои дипломатические возможности с Соединенными Штатами. Ким Чен Ын сказал, что на прошлой неделе Трамп открыл третий саммит, если Вашингтон сядет за стол переговоров с «правильной позицией».

По данным CSIS, спутниковые снимки, сделанные 12 апреля, показывают наличие пяти автомобилей рядом с заводом по обогащению урана и радиохимической лабораторией ядерного комплекса в Йонбене.

«В прошлом эти специализированные автомобили, по-видимому, были связаны с перемещением радиоактивных материалов или кампаниями по переработке», - сказал центр в Вашингтоне.

Северная Корея воздерживалась от проведения новых баллистических или ядерных испытаний со времени первого саммита между ММ. Трамп и Ким в июне 2018 года в Сингапуре.

Историческая встреча, неожиданно возникшая после нескольких месяцев военной эскалации и обмена оскорблениями между двумя лидерами, привела к заключению соглашения о ядерном разоружении на Корейском полуострове, условия которого оставались весьма расплывчатыми.

Вторая встреча в феврале в Ханое внезапно закончилась без какого-либо конкретного продвижения или даже заявления.

Это разочарование подняло вопросы о будущем процесса. Во Вьетнаме Северная Корея заявила, что хочет отменить единственные санкции в отношении условий жизни северокорейцев. Но Соединенные Штаты считали, что Пхеньян действительно требовал исчезновения основных санкций, не предлагая многого взамен.

Тем не менее обе стороны выразили желание продолжить обсуждение.